PREMIOS ENCUENTROS CARTAGENA
X Encuentro Internacional de productores – EIP
1. Premio Mejor Productor que consiste en la acreditación para el Producers Network del Marché du Filme de Cannes
Ganador: Santiago Bonta por el proyecto Julia privada
2. Premio a Mejor Proyecto que consiste en 20.000 USD en alquiler de equipos con Equipment & Film Desing -EFD
Ganador: El invierno de Alejandro Israel
3. Premio Mejor Pitch que consiste en la producción del teaser del proyecto por el Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana .
Ganador: Pariente de Diana Pérez Mejía
VI Taller Documental
1. Premio del Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México- DOCSDF que consiste en una admisión directa al DOCSDF Forum
Ganador: Sumercé de Marco Cartolano y Victoria Solano
2. Premio del Canal Caracol que consiste en una carta de intención de compra del documental por parte del canal
Ganador: La herencia Silva de Amanda Sarmiento y Carlos Arturo Sánchez
3. Premio de Equipment & Film Desing -EFD que consiste en 20.000 USD en alquiler de equipos de grabación
Ganador: Pinilla (y sus territorios alucinantes en 3D) de Christian Bitar y Simón Hernández
4. Premio del Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana que consiste en el proceso de finalización del proyecto
Ganador: En el corazón de la medusa de Patricia Ayala Ruiz y Ricardo Restrepo
5. Premio del Canal Señal Colombia que consiste en el acceso directo al mercado de coproducción del canal
Ganador: Pinilla (y sus territorios alucinantes en 3D) de Christian Bitar y Simón Hernández
6. Premio del Buenos Aires Doc Lab que consiste en la admisión en su próxima edición.
Ganadores: En el corazón de la medusa de Patricia Ayala Ruiz y Ricardo Restrepo y El baile de la iguana de Samuel Moreno Álvarez
IV Taller de festivales de cine
1. Premio Ministerio de Cultura – Santiago Festival Internacional de Cine (SANFIC) para participar como invitado internacional en la décimo primera edición del SANFIC. El premio consiste en un tiquete aéreo para un representante del festival, acomodación y acreditación para el evento.
Ganador: Festival de cine universitario intravenosa (Colombia)
2. Mención especial del Santiago Festival Internacional de Cine (SANFIC) para participar como invitado internacional en la décimo primera edición de SANFIC. El premio consiste en la acreditación para el evento.
Ganador: Festival de cine y video documental Zanate (México)
3. Premio Ministerio de Cultura – Red Mexicana de Festivales de Cine (RedMexFest) para participar como invitado internacional en el segundo encuentro de RedMexFest. El premio consiste en un tiquete aéreo para un representante del festival, acomodación y acreditación para el evento.
Ganador: Festival de cine universitario intravenosa (Colombia)
4. Premio del Centró Ático de la Pontificia Universidad Javeriana e Intermediarte El premio consiste en una asesoría en el diseño y en el desarrollo y hosting del sitio web del festival.
Ganador: Festival de cine entre largos y cortos de Oriente – ELCO (Venezuela)
IX Taller de crítica y periodismo cinematográfico
1. Premio Caimán Cuadernos de cine que consiste en una suscripción por un año a la edición digital de la revista.
Ganador: Andrés Jiménez Suárez
2. Premio LatAm Cinema que consiste en la estancia profesional online durante tres meses.
Ganador: Camilo Villamizar
3. Premio del Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana que consiste en un couching editorial con Nicolás Morales Thomas, director de la editorial de la Pontificia Universidad Javeriana, y un couching de crítica con el experto y programador Pedro Adrián Zuluaga
Ganador: Gloria Isabel Gómez