Un total de 71 proyectos de las Convocatorias de Animación, Documental, Relatos Regionales y la modalidad de Formación Especializada fueron beneficiados en la primera premiación de la convocatoria del FDC 2017.
Los ganadores fueron anunciados en el auditorio Teresa Cuervo Borda del Museo Nacional de Colombia, en Bogotá, el jueves 14 de septiembre, luego de una semana intensa en la que los representantes de los diferentes proyectos sustentaron la viabilidad de sus propuestas ante los 39 expertos nacionales e internacionales de los comités evaluadores, quienes hicieron sus respectivas recomendaciones al Consejo Nacional de las Artes y la Cultura en Cinematografía –Cnacc-, siendo este último, como director y decisor del destino de los recursos del FDC, el que asignó los estímulos. En total se asignaron recursos por $5.083.001.079.
Desde ya, el FDC prepara la segunda premiación de la Convocatoria 2017, para el próximo mes de octubre, cuando conoceremos los beneficiarios de las convocatorias de Ficción, Estímulo Integral y Circulación.
Foto: cortesía Proimágenes Colombia
Vea AQUÍ los perfiles completos de los 39 expertos nacionales e internacionales que conformaron los diferentes comités evaluadores. Conozca a continuación los ganadores en cada una de las modalidades.
Convocatoria Animación
La Convocatoria de Animación asignó un total de estímulos por $2.252 millones en las siguientes modalidades:
- Desarrollo de Largometrajes: El comité conformado por Alberto Mar (México), Ricardo Arce (Colombia) y Manuel Cristobal (España) recomendó al CNACC beneficiar a 3 proyectos con $252'000.000.
•Las bestias errantes, Ecdysis Animation SAS
•Corazón mutante, Jaguar Digital SAS
•Niko y la luna, Planet 141
- Producción de Largometraje: Entregó un único estímulo por $1.300 millones. El comité evaluador es el mismo de la modalidad de Desarrollo de Largometrajes.
•Chandasma, In My House
- Realización de Cortometrajes: El comité evaluador compuesto por Paulo Mosca (España), David Bohórquez (Colombia) y Elena Pardo (México), acordaron sugerir al Cnacc entregar estímulos a 8 proyectos. El monto total de esta modalidad es de $560 millones, distribuidos entre:
•Boa, Julián Andrés Sánchez
•Todo es culpa de la sal, Mauricio Enrique Cuervo Rincón
•El intronauta, Natalia Polo López
•El libertario, Cinespina SAS
•La mujer imaginaria, Laura Angélica Benavides Ramírez
•Niebla lúmina, Estudio S.A.S.
•Marina, María Margarita Jiménez Moyano
•Al final del día, Lanzcom Audiovisual S.A.S
- Realización de Cortometraje Infantil: En esta nueva modalidad se entregaron $140 millones distribuidos en 2 proyectos. El comité evaluador estuvo conformado por Andrés Lleban (Argentina, Brasil), Yolanda Reyes (Colombia) y Andrea Pineda Quintero (Colombia). Los beneficiarios son:
•Dreamsheep, Vueltacanela Creative Production
•Ciro y el mundo de las cosas, María Teresa Salcedo Montero
Foto: cortesía Proimágenes Colombia
Convocatoria Documental
La Convocatoria Documental asignó recursos por $1.696'900.000, en las siguientes modalidades:
- Desarrollo de Proyecto: El comité evaluador compuesto por Bani Khoshnoudi (Irán, Estados Unidos), María Campaña (Ecuador), Marcel Beltrán (Cuba), Tatiana Canro (Colombia), Carmen Viveros Celin (Colombia), Javier Packer-Comyn (Reino Unido, Bélgica), Sandra Molano (Colombia) y Joyce Ventura (Colombia) acordaron sugerir al CNACC entregar estímulos por un monto total de $299'400.000, divididos entre 10 proyectos:
•Laura decide Nacer, Angélica Cervera Aguirre
•Feliza, Andrés Borda
•Un Punk Tropical, Sebastián Duque
•Miiladis tiene mucho que decir, Raúl Soto Rodríguez
•Un Nuevo Amanecer, Priscila Padilla
•Amando a Martha, Daniela Alejandra López Osorio
•Del otro Lado, Ivan Guarnizo
•Mañana sin Sol, Anna Magdalena Silva Schlenker
•Camino de Semilla, Viviana Gómez
•Volver, German Piffano
- Realización de Largometrajes: El comité evaluador estuvo compuesto por Paula Arenas Canal (Colombia), Ana Endara Mislov (Panamá), Juan Carlos Zaldivar (Cuba, Estados Unidos) y Diego García Moreno (Colombia). En esta modalidad el CNACC asignó estímulos por un monto total de $787'500.000, divididos entre 4 proyectos:
•Suspensión, Joaquín Uribe Martínez
•Cantos que inundan al Río, Pasolini En Medellín
•Mesa De Tareas, Javier Olarte Triana
•¿A Qué Suenan Tus Ojos?, Ana Cristina Monroy
- Posproducción de Largometrajes: El CNACC beneficiará con $160 millones a 2 proyectos sugeridos por el Comité Evaluador conformado por Gustavo Vasco (Colombia), Gudula Meinzolt (Alemania) y Oriol Estrada (España).
•La Sinfónica de los Andes, Hollywoodoo Films
•En Tránsito, Gerylee Polanco Uribe
- Realización de Cortometraje: El CNACC beneficiará con $450 millones, distribuidos entre 8 proyectos. El comité evaluador de esta modalidad estuvo conformado por Viviana Erpel (Chile), Lorenzo Benitez (España), Diana Karklin (Rusia, Alemania), Lucija Stojevic (Croacia), Camilo Botero (Colombia) y Amanda Sarmiento Clavijo (Colombia).
•Sueños, Casatarantula Sas
•Los días de la Estancia, Mauricio Carmona Rivera
•Aftermaths (Secuelas), Crack Creative Room And Cinematography Kingdom Sas
•El Segundo Entierro De Alejandrino, Raúl Soto Rodriguez
•Expediente 84, Monociclo Cine S.A.S
•Carcelería Y Turismo, Carolina Calle Vallejo
•Síndrome De Los Quietos, Gusanofilms
•El Alguacil, Samuel Moreno Álvarez
Foto: cortesía Proimágenes Colombia
Convocatoria Realización de Cortometrajes: Relatos Regionales
El Cnacc asignó recursos por $749.990.000. El comité evaluador estuvo conformado por Luis Lomenha (Brasil), María Carrión (España), María Elena Benites (Perú), Carlos César Arbeláez (Colombia), Soraya Bayuelo (Colombia) y Frank Patiño (Colombia). Los 25 proyectos, provenientes de 18 regiones diferentes del país, beneficiados son:
•Río de caracoles, Máquina Espía Ficción - Antioquia
•A quién se le ocurre nacer, Natalia Agudelo Campillo - Antioquia
•Cuadros, Pedro Domínguez Díaz – Atlántico, Barranquilla
•Paco: la fábula, David David - Atlántico, Barranquilla
•Juan, el alma de los sueños, Sueños Films Colombia - Bogotá
•Gladiolos blancos, Mónica Juanita Hernández Duquino – Boyacá
•La última dinastía, Carlos Cruz Chaurra - Caldas
•Sangre café, Tatiana Londoño Posada – Caldas
•Radioman, Fredy José Fortich Vásquez - Cartagena
•El inframundo de Rogelio, Álvaro Muñoz Sánchez - Cauca
•La reunión mágica, Reyson Velásquez Gutiérrez - Chocó
•Elena, Irina Henríquez Vergara - Córdoba
•Nina, Gabby Lorena Insuasty Salas - Nariño
•Vendo pipas, Juan Diego Aguirre Gómez - Norte de Santander
•La Madre Monte- La naturaleza del miedo, Leonardo González Carvajal - Quindío
•Atroz, Mnesia Films S.A.S - Risaralda
•El remanso, Sebastián Valencia Muñoz - Risaralda
•Veneno, Cristian García Salcedo - Santa Marta
•El pez muerto, Darya Kareeme Hernández Ortíz - Santa Marta
•Esmeralda, Daniela Guerrero - Santander
•Papá Julián, Diego Fernando Leal Castro - Santander
•San Patacón, Rodolfo Franco Ricardo - Sucre
•Vente conmigo, yo te convido, Andrés Camilo Toro García - Tolima
•La cauchera, Hugo Andrés Quintero Rivera - Tolima
•Baladí, Lina Marcela Rizo - Valle del Cauca
Foto: cortesía Proimágenes Colombia
Convocatoria Formación
La Convocatoria de Formación, en su modalidad de Formación Especializada para el Sector Cinematográfico asignó recursos por $384.111.079, distribuidos entre ocho proyectos. El comité evaluador de esta modalidad estuvo conformado por Juan Martín Cueva (Ecuador), Irene Ferraz (Brasil) y Carlos Acosta (Colombia).
•Diplomado en dirección de actores, Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid
•Diplomado en flujo de trabajo digitaltal, Escuela Nacional de Cine SAS
•VIII Diplomado internacional en documental de creación, Universidad del Valle
•Diplomado escribir es escribir, Escuela Nacional de Cine SAS
•Diplomado en escritura de guion de ficción, documental y narrativa transmedia, Universidad del Magdalena
•Diplomado adaptación de historias reales al audiovisual, Corporación Universitaria Minuto de Dios
•Diplomado Internacional en asistencia de dirección, Escuela Nacional de Cine SAS
•Diplomado en colorización, el color y la luz en la fotografía cinematográfica audiovisual, Universidad del Magdalena
Foto: cortesía Proimágenes Colombia
Modelo de Transparencia
Cada año la lectura de los proyectos que se presentan a las convocatorias de los Estímulos por Concurso, está a cargo de comités evaluadores que sugieren al Cnacc, los proyectos que consideran deben ser beneficiados. Desde 2004, en estos comités han participado especialistas de diferentes áreas de la realización cinematográfica de países tan diversos como Argentina, Colombia, México, Francia, Estados Unidos, Alemania, Chile, Rusia, España, Reino Unido, Suiza, Perú, Italia, Venezuela, entre otros.
A lo largo de estos años, la gran mayoría de estos expertos, han destacado la libertad que se les ha dado en el proceso de lectura y evaluación de los diferentes proyectos, donde su único contacto con los participantes se da en los encuentros previos a las premiaciones y donde los lineamientos para recomendar los premios se determinan de común acuerdo entre los miembros de cada comité.
Agencia de Comunicaciones del FDC es Velvet Voice,
una división de Laboratorios Black Velvet
Contacto e Información adicional:
Jefe de Prensa
Ángela Canizalez
Cel. 310 3492415 / 313 4660515
Coordinadora de Medios
Catalina Sierra
Cel. 301 7864206
Ministerio de Cultura
Información para Prensa
Jefferson Barrera Hernández
Comunicador Social
Oficina de Divulgación y Prensa
Tel: 571 - 342 4100 Ext. 1253
Calle 8 # 8 - 43 Bogotá, Colombia
www.mincultura.gov.co
Ibón Munévar Gordillo
Coordinadora
Grupo de Divulgación y Prensa
Tel: 571 - 342 4100 Ext. 1250
Calle 8, # 8 - 43 Bogotá, Colombia
www.mincultura.gov.co