Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

El Estado no tiene porqué ser aburrido ¡conoce a gov.co!

¿Sabes que es GOV.CO?

¿Sabes que es GOV.CO? Conócelo aquí

Skip Navigation LinksXIII-Encuentro-Nacional-de-Becarios
 

 XIII Encuentro Nacional de Becarios

 
 
 
Compartir en:

 


Becas de Gestión del Patrimonio Audiovisual Colombiano

Becas de Producción de Documentales con 70% de Archivo Audiovisual

Museo Nacional de Colombia

Auditorio Teresa Cuervo, 9:00 a.m. a 13:00 p.m.  Cra. 7 No. 28-66.

Casa Museo Quinta de Bolívar,

13:00 p.m. a 6:00 p.m. Calle 21 No. 4A - 31 este.

Bogotá, Colombia

Viernes 29 de noviembre de 2019


 

9:00:00 a 9:30 a.m.: Instalación del evento.

 

GESTIÓN

9:30:00 a 10:00 a.m.: Gestión para la digitalización y difusión de la película La empresa colombiana de petróleos (c.a. 1969) de Leopoldo Pinzón, a cargo de  Lizbeth Torres, Directora de la Fundación Cineteca Pública de Santander y Atanacio Martínez, tutor.

 

10:00 a 10:30 a.m.: Memorias del conflicto armado en Colombia en pro de la paz y en contravía del conflicto, a cargo de Ingrid Morris de la  Fundación Contravía, y  Steve Grajales Olarte, tutor.

 

10:30:00 a 11:00 a.m.: Pausa para café

 

11:00 a 11:30 a.m.: Amor, mujeres y flores, la lucha hecha poesía de Marta Rodríguez de Silva, a cargo de Lucas Silva y Jorge Mario Vera, tutor.

 

11:30 a.m. a 12:00 p.m.: Citurna tv - 32 años de la imagen para el postconflicto (1987-2019) de Adelaida Trujillo Caicedo, a cargo de Liuba Hleap y Liliana Sandoval.

 

12:00 a 12:30 p.m.: Relevando nuestra imagen lll – familia Ochoa,  Medellín, a cargo de Camilo Botero Jaramillo, y Adriana González, tutora.

                                                      

12:30 a 2:00 p.m.: Traslado a la Casa Museo Quinta de Bolívar, Picnic, cortesía de la casa Museo.

 

2:00 a 2:30 p. m.: Mi ranchito hermoso, Memoria audiovisual de Ciudad Bolívar, a cargo de Luz Marina Ramírez Faustino, y Vanessa Maneiro Simoni, tutora.

 

2:30 a 3:00 p.m.: Memoria audiovisual de los quintines - ciclo IV; digitalización propia de la Fundación Sol y Tierra de Popayán, a cargo de Eliseth Peña y Clara Erazo, Coordinadoras.

 

3:00 a 3:30 p.m.: Memorias jóvenes entre periferias territoriales en Medellín, segunda etapa, de la Corporación Pasolini de Medellín, a cargo de Duvan Londoño, Coordinador del área de archivo.

 

3:30 a 4:00 p.m.: Memoria audiovisual que fortalece la entidad comunitaria como aporte a la paz, de Medellín, Corporación Educativa y Cultural Simón Bolívar, a cargo de María Josefa Restrepo Brand y  Adriana González, tutora.

 

4:00:00 a 4:30 p.m.: Pausa para café

 

PRODUCCIÓN

 

4:30 a 5:00 p.m.: Chiman Kongo, memorias de un pueblo cimarrón de Lucas Silva Rodríguez.

 

5:00 a 5:30 p.m.: Pepe Sánchez - prólogo y epílogo de la tv en Colombia, a cargo de Helbert Antia Cubillos y Federico Rey Quiñonez, Co directores.

 

5:30 a 6:00 p.m.: Conclusiones y cierre del evento

Cerrar X
Compartir con un Amigo