​​​​​​​​DEPENDENCIA

NOMBRES

CARGO

TELÉFONO

CORREO EL​ECTRÓNICO

Despacho Ministro

Mariana Garcés Córdoba

Ministra de Cultura

3424100 ext.1202

 ministro@mincultura.gov.co
dcardenas@mincultura.gov.co

Despacho Viceministro

Zulia Mena García 

Viceministra

3424100 ext.1241

zmena@mincultura.gov.co ​
rsepulveda@mincultura.gov.co

Secretaría General

Enzo Rafael Ariza Ayala

Secretario General

3424100 ext.1300

 eariza@mincultura.gov.co

Oficina Asesora de Planeación

Adriana Mercedes Hurtado Ruíz

Jefe de Oficina

3424100 ext.1390

 ahurtado@mincultura.gov.co

Oficina Asesora Jurídica

Juan Manuel Vargas Ayala

Jefe de Oficina

3424100 ext.1310

 jvargas@mincultura.gov.co

Oficina de Control Interno de Gestión

Mariana Salnave Sanín 

Jefe de Oficina

3424100 ext.1265

 msalnave@mincultura.gov.co

Biblioteca Nacional

Consuelo Gaitán

Directora 

3424100 ext.3101

 cggaitan@bibliotecanacional.gov.co

Museo Nacional de Colombia

Daniel Castro Benitez

Director

3424100 ext.2101

DCastro@museonacional.gov.co

Dirección de Artes

Guiomar Acevedo Gómez

Directora

3424100 ext.1500

 gacevedo@mincultura.gov.co

Dirección de Cinematografía

Adelfa Martínez Bonilla

Directora

3424100 ext.1400

 amartinez@mincultura.gov.co

Dirección de Comunicaciones

Argemiro Cortes Buitrago

Director

3424100 ext.5015

 acortes@mincultura.gov.co

Dirección de Fomento Regional

José Ignacio Argote López

Director

2437160

 jargote@mincultura.gov.co

Dirección de Patrimonio

Alberto Escovar Wilson-White

Director

3424100 ext.1550

 aescovar@mincultura.gov.co

Dirección de Poblaciones

Moisés Donaldo Medrano Bohórquez

Director

3424100 ext.1430

 mmedrano@mincultura.gov.co

Museo de la Independencia y Quinta de Bolívar

Elvira Pinzon Mendez

Directora

3424100 ext.2402​​

epinzon​@mincultura.gov.co

Museo de Arte Colonial y Santa Clara

María Constanza Toquica Clavijo

Directora

3416017

 ctoquica@mincultura.gov.co

Grupo de Divulgación y Prensa

Ibon Maritza Munevar

Coordinadora

3424100 ext.1250

 imunevar@mincultura.gov.co

Grupo de Emprendimiento Cultural

Adriana Gonzalez Hassig

Coordinadora

3424100 ext.1234

 agonzalez@mincultura.gov.co

Oficina Asesora Jurídica - Enlace Congreso

Ginna Margareth Niño Suarez

Asesora Oficina Jurídica

3424100 ext.1314

 gnino@mincultura.gov.co

Grupo Programa Nacional de Concertación

Nidia Piedad Neira Sosa

Coordinadora

3424100 ext.1370

 nneira@mincultura.gov.co

Grupo Programa Nacional De Estímulos

Katherine Eslava Otálora

Coordinadora

3424100 ext.1380

 keslava@mincultura.gov.co

Grupo de Infraestructura Cultural

Carmen Patricia Hernández Ballesteros

Coordinadora

3424100 ext.1460

 cphernandez@mincultura.gov.co

Asuntos Internacionales y Cooperación - Despacho Ministro

Argemiro Cortés Buitrago

Asesor Encargado

3424100 ext.1210

 acortes@mincultura.gov.co

Grupo de Contratos y Convenios

Juan Manuel Díaz Castro

Coordinador

3424100 ext.1330

 jmdiaz@mincultura.gov.co

Grupo de Gestión Financiera y Contable

Cecilia Castañeda Cardenas

Coordinadora

3424100 ext.1131

 ccastaneda@mincultura.gov.co

Grupo de Gestión Humana

Licette Moros Leon

Coordinadora

3424100 ext.1111

ghumana@mincultura.gov.co
lmoros@mincultura.gov.co​

Grupo de Gestión de Sistemas e Informática

Milena Del Pilar Sandoval Gómez

Coordinadora

3424100 ext.1100

 msandoval@mincultura.gov.co

Grupo de Gestión Documental

Hugo Cortés

Coordinador

3424100 ext.1002

hcdiaz@mincultura.gov.co

Grupo de Gestión Administrativa y de Servicios

Merlyn Vargas Montenegro

Coordinadora​

3424100 Ext 1151

mvargas2@mincultura.gov.co​

Grupo de Servicio al Ciudadano​

Zoila Rosa Pupiales​ Saavedra

Coordinadora​

3424100 Ext 1181​

zpupiales@mincultura.gov.co​​

Teatro Colón

Manuel José Alvarez Gaviria

Director

3816380 Ext.5108

jalvarez@mincultura.gov.co

Asociación Sinfónica de Colombia

Claudia Franco

Director

3374082

 cfranco@mincultura.gov.co​​

Instituto Colombiano de Antropología e Historia - ICANH

Ernesto Montenegro

Director

4440544

contactenos@icanh.gov.co

Instituto Caro y Cuervo

Carmen Millán

Directora

342 2121

contactenos@caroycuervo.gov.co

Archivo General de la Nación

Armando Martínez Garnica

Director

3282888​

_contacto@archivogeneral.gov.co