Quiénes Somos
Ir al contenido (Oprimir enter).
Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Quiénes Somos
 

 Quiénes Somos

 
 
 
Compartir en:

 La Dirección de Fomento Regional asesora y acompaña a las entidades culturales, espacios de participación, gestores y creadores culturales de los departamentos y municipios del .

​​​QUIENES SOMOS

​La Dirección de Fomento Regional asesora y acompaña a las entidades culturales, espacios de participación, gestores y creadores culturales de los departamentos y municipios del país, en temas relacionados con participación, fuentes de financiación, planeación, formación y otros procesos de gestión cultural.
 
OBJETIVOS

Asesorar a las entidades territoriales, instancias culturales, espacios de participación, gestores, creadores y ciudadanía en general en temas relacionados ​con la gestión cultural, y fomentar la articulación entre las entidades territoriales y estas con el Ministerio de cultura.
 

CONTACTO

Dirección:                        Calle 12 No. 8-11, Piso 6, Bogotá D.C., Colombia
Teléfono:                         (1) 2437259 Ext. 131
Horario de Atención:     Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Correo electrónico:        fomentoregional@mincultura.gov.co 


DIRECTORIO

Director de Fomento Regional

José Ignacio Argote López
jargote@mincultura.gov.co


Secretaria de Dirección

Adriana Marcela Díaz 
amdiaz@mincultura.gov.co


Apoyo ​Dirección

​​​​​Jairo Antonio Garcia Montes
jgarcia@m​incultura.gov.co
​​​​
Alfredo Goenaga Linero     
agoenaga@mincultura.gov.co

Lirka Ancines
lancines@mincultura.gov.co​

Juan Carlos Perez Bravo
jcperez@mincultura.gov.co

Sistema General de Regalías para la Cultura

Camilo Alfonso Pérez Otero
caperez@mincultura.gov.co

Joaquín Dario Sanmiguel Torres
jsanmiguel@mincultura.gov.co

Edwin Oswaldo Fernández Baca
efernandez@mincultura.gov.co

Karina López Reyes       
klopez@mincultura.gov.co

Asesores Departamentales

Alfredo Dussan Calderón           
Apoyo contratista Arauca, Nariño, Putumayo 
adussan@mincultura.gov.co

Clara Inés Bermeo Guayara  
Profesional Especializado Tolima, Quindío, Risaralda, Caldas
cbermeo@mincultura.gov.
co

Emely Aldonza Sabogal Rodríguez             
Asesora Amazonas, Guainía, Guaviare, Vaupés, Vichada 
ealdonza@mincultura.gov.co

Francisco Javier Gaitán Junca
Asesor Caquetá, Huila, Meta.
fgaitan@mincultura.gov.co

Gustavo Adolfo Arciniegas Villanueva
Asesora San Andres, Atlántico, Bolívar, Magdalena
garciniegas2@mincultura.gov.co

Laura Inés Peláez Velásquez     
Apoyo contratista Antioquia, Santander, Norte de Santander    
lpelaez@mincultura.gov.co

María Consuelo Méndez Méndez          
Profesional Especializado Cundinamarca, Boyacá, Casanare
cmendez@mincultura.gov.co

Martha Traslaviña González      
Apoyo contratista Cauca, Valle del Cauca, Chocó             
mtraslavina@mincultura.gov.co

Natalia Alejandra Vega Acevedo
Asesora Córdoba, Sucre, Cesar, La Guajira
nvega@mincultura.gov.co

Apoyo Municipales

Carol Rocío Lamprea Rodríguez        
clamprea@mincultura.gov.co

Cristian Gildardo Peñaloza Rosero
cpenaloza@mincultura.gov.co

Cindy Marilyn Loaiza Galvis
cloaiza@mincultura.gov.co

Cindy Victoria Lara Orozco
clara@mincultura.gov.co

Estiven Samuel Estrada Arcila
eestrada@mincultura.gov.co

Gloria Andrea Sánchez Salazar
gsanchez@mincultura.gov.co

Hugo Rangel Villareal
hrangel@mincultura.gov.co

José Yamil Fernández Caballero
jfernandez@mincultura.gov.co

Larry Fabián Castillo Carabalí
lcastillo@mincultura.gov.co

Luis Alejandro Forero Armenta
lforero@mincultura.gov.co

Luis Fernando Valencia
lvalencia@mincultura.gov.co
Luisa Fernanda Acosta Guerrero
lfacosta@mincultura.gov.co

Luz Ángela Domínguez Coral
ldominguez@mincultura.gov.co

Marco Antonio Joya Torres
mjoya@mincultura.gov.co

Sandra Milena Zuluaga Gil
szuluaga@mincultura.gov.co

Stella Cerón Ordoñez
sceron@mincultura.gov.co

Gestión de la Información

 Jesús Enrique Vélez Gutiérrez 
jvelez@mincultura.gov.co

José Alexander García Guatama             
jagarciag@mincultura.gov.co

Luis Carlos Cuenca Ordoñez      
lcuenca@mincultura.gov.co

Priscila Medina Prieto  
pmedina@mincultura.gov.co
 
Cerrar X
Compartir con un Amigo